关于对政协临沧市 第四届委员会第一次会议第41135号 提案答复的函
信息来源: 发布日期:2018-09-02 浏览次数:1 作 者:临翔区人民政府

临翔政函〔2018〕63号

 

临沧市临翔区人民政府关于对政协临沧市

第四届委员会第一次会议第41135号

提案答复的函

 

俸剑虹、陈凤仙、杨庆、李君、杨大章委员:

  你们在市政协第四届委员会第一次会议上提出的《关于对市一中校园周边环境进行整治的建议》(第41135号),已交由临翔区人民政府办理,现将办理情况答复如下:

区人民政府高度重视市一中校园周边环境整治工作,收到建议后,主动与市教育局、市交警支队、市住建局等协办单位对接联系,牵头召开现场协调会议,并及时安排区住建局、综合执法局、市场监管局、公安分局交警大队、文体广电旅游局等部门组建工作组,按照工作职责迅速开展整治工作。

  一、学校周边环境整治情况

  (一)公共交通秩序维护情况

  针对市一中周边道路实际情况,交警大队依托金旭之光岗亭设立市一中“护学岗”,安排警力在上下学高峰时段对道路交通进行疏导指挥。交通警力部署具体情况为:城镇二中队10名警力负责校园周边道路交通疏导及停车秩序维护;城镇一中队6名警力负责外围部队红绿灯、客运站等路口交通维护;城市专班6名警力负责圈掌街及圈掌街延长线沿路交通秩序疏导维护。同时,针对市一中上下学时段接送学生车辆大量驶入学校门口道路,为缓解交通压力,交警大队在上下学高峰时段对学校门口河边道路采取单向通行,并在全力规范车辆停放的基础上,积极与校园周边单位联系开放停车场缓解接送学生车辆停放难问题,市法院、市检察院等单位现已将内部停车场开放,提供接送车辆临时停放。 

  (二)校园交通安全整治情况

  一是强化安全意识,落实安全责任。认真落实“一岗双责”责任制,市教育局与市直各学校负责人签订《安全工作责任书》,学校校长、年级组长、班主任、学生家长层层签订交通安全责任书,进一步明确工作目标和岗位职责。二是加强安全教育。要求学校认真上好安全教育课,将道路交通安全教育列入教学计划,纳入教学内容,充分发挥课堂教学主阵地的作用。并结合“学校安全教育月”、“交通文明行动计划”、“交通安全宣传周”和“中小学生交通安全宣传月”、“致学生家长的一封信”等活动,以校会、主题班会、校园广播、宣传栏、校园网站、社会实践、大手拉小手等多种形式,深入扎实地开展交通安全宣传教育,切实做到道路交通安全教育进校园、进课堂、进头脑。三是落实错时放学措施。为缓解交通压力,天有实验学校采取错时放学的措施。同时督促家长规范停车,自觉维护学校周边良好的交通秩序。

  (三)经营商贩整治情况

  及时成立整治工作领导小组,根据职责制定整治工作方案,以规范市场经营行为、强化食品安全、取缔占道经营、拆除乱搭乱建等重点内容为抓手,维护校园周边环境秩序。截止目前,共出动执法人员345人次,执法车辆100台次,检查校园食堂144家次,与校园(包含幼儿园)食堂签订食品安全责任书167份,检查经营233户次,取缔无照无证经营22户,规范流动摊贩130余户,发放宣传资料5000余份;共取缔占道经营180户、流动摊点230个,拆除私搭乱建15户、违章建筑8户;检查市一中校园周边文化市场经营单位27家次,其中印刷企业6家次、打字复印店6家次、图书经营单位15家次,未发现违法违规经营情况。

  (四)道路基础设施建设情况

  临沧市一中南侧东片区8号路为市一中校园交通出行主要通道,西起缅宁大道,东止东环线,全长850米。为有效缓解校园周边交通拥堵问题,临翔区政府将该路金旭之光段列入临沧城27条断头路及2018年实施计划,目前,道路改造工程已完成,同步完成路灯、护栏安装工作,待规范停车后,可适当增加停车位,有效缓解校园周边部分交通压力。

  (五)公共配套设施建设

  根据临沧市公共卫生间建设布点规划的要求,市一中旁已配套建设一座公共卫生间,设计建筑面积为71平方米,坡屋顶框架结构,共11个厕位,目前,公共卫生间建设已基本完成,用水已接通,结合下一步道路路灯建设接通电源后组织验收即可交付使用。

  二、存在的问题及下步工作措施

  一是部分食品经营摊贩属于流动经营,按照“疏”“堵”工作要求,需配备大量执法人员进行管控,巩固整治成效工作量较大。二是部分经营户法律意识不强,不愿意配合执法工作。

  下步工作中,临翔区将进一步加大工作力度,落实工作措施,确保市一中周边环境整治工作取得实效。一是进一步整合行政执法力量,加大执法人员配备力度,以问题为导向,持续强化市场和食品安全监管,加强流动摊点和占道经营管控,做好引摊入市,严格落实“门前三包”责任制,切实巩固整治成果。二是进一步加大法律法规知识宣传,将校园及周边环境整治与人居环境提升、文明城市创建工作相结合,对突出问题加以整治清查,切实保障校园及周边环境安全有序。三是进一步加大与校园周边单位协商力度,请求在上下学时段暂时开放停车场,以有效缓解停车难问题。四是加强部门联动机制,齐抓共管,形成合力,采取一系列有效措施,进一步营造安全、稳定、和谐的校园周边环境。

  尊敬的俸剑虹、陈凤仙、杨庆、李君、杨大章委员,你们所提的意见,充分结合实际,关注教育、关注民生,是一个非常好的提案,感谢你们对临沧城市建设管理工作的关心和支持。以上答复如有不妥,请与临翔区人民政府办公室联系。

 

  附件:临翔区人民政府办理政协委员提案征询意见表

 

 

 

临沧市临翔区人民政府

                          2018年8月31日

 

  (联系人:李家贵  联系电话:0883—2165579)





 本文相关附件下载:
书记信箱
区长信箱
纪检信箱
信访信箱