关于对市四届人大 一次会议第6号建议答复的函
信息来源: 发布日期:2018-07-31 浏览次数:3 作 者:临沧市临翔区人民政府

临翔政函〔2018〕71号

 

临沧市临翔区人民政府关于对市四届人大

一次会议第6号建议答复的函

 

李荣斌等6位代表:    

  您们在临沧市四届人大一次会议上提出的《关于加快火车站周边土地征收储备工作的建议》(第6号),已交由我们办理。现答复如下:

  首先,感谢各位代表对基层群众反映诉求的关心和重视,该建议提得很实际、很具前瞻性。关于加快火车站周边土地征收储备工作的建议,区委、区政府一直以来都非常重视,市人大建议交办会议后,区人民政府及时召开会议进行研究,并安排专人负责建议办理,同时细化责任分解方案,第一时间将建议分解到相关部门具体承办,并明确了责任领导、责任人及办理时限。具体为:

  一、基本情况

  该建议(第6号)为李荣斌等6名代表提出,由临翔区主办,市国土资源局、市发改委协办,建议将火车站周边地块进行规划、征储,并给予资金支持,建议在2018年6月前开展土地征储工作。新建大理至临沧铁路临翔段正线长度33.999千米。主要包括车站4座(杨家村站、丫口寨站、息铺站、临沧车站);桥涵工程桥梁14座,框架桥1座,涵洞13座;隧道工程9座,其中超过8千米的隧道1座(新民隧道8287米),超过4千米的隧道2座(大村隧道4278米,大尖山隧道4335米),工期56个月,于2015年12月6日开工,计划于2020年8月28日竣工。临沧火车站为大理至临沧铁路终点站,站区规划用地1276.59亩。1至6月完成投资2.43亿元。截止目前,大临铁路共完成征地3154.6711亩(其中:红线征地2783.4304亩,临时用地371.2407亩),已支付资金33262.4万元。其中:忙畔段累计完成征地2762.1984亩,完成红线内征地1331.6404亩(含线路征地154.547亩,临沧火车站红线征地1177.0934亩),红线外周边已丈量土地1430.558亩(已支付646.9984亩);共支付征地拆迁补偿资金29632万元,红线内支付征地拆迁补偿资金25055.2万元(其中:支付征地资金10124.5万元;拆迁200户,支付补偿资金14577.6万元;迁坟311冢,支付资金353.1万元),红线外支付征地补偿资金4576.8万元,其中:区国资公司支付1048.7万元(拌和站98.907亩443.4万元,公交北站70.464亩524.5万元,安置地便道7.784亩80.8万元),区铁建办用区级借款资金代为支付征储土地469.8434亩3528.1万元。

  二、办理情况

  一是临沧市人民政府已与中远洋集团公司就临沧火车站周边物流园区建设达成框架性战略合作协议;临沧火车站周边规划已由市规划局委托中国中铁二院工程集团有限责任公司完成了《临沧市火车站片区控制性详细规划》,目前已公示结束,待市人民政府批复。二是因临沧火车站施工,造成站区周边部分群众饮水困难等问题,区政府已协调中铁二十四局负责出资36万元,由忙畔街道设计并组织实施管网迁改。涉及因施工造成灌溉沟渠损毁,影响耕种的土地,通过水改旱的方式进行补偿,并通过五方确认的方式确认补偿面积(根据2017年1月13日滇西铁路建设指挥部第7期会议纪要精神,补偿忙畔街道水改旱2016年772.2亩、2017年和2018年550.6亩),水改旱补偿资金1124040元已全部拨付忙畔街道兑付农户。

  三、下步工作计划

  下步工作中,待市人民政府批复同意《临沧市火车站片区控制性详细规划》后,区人民政府将按照市委、市政府的统一安排部署,根据控制性详规规划范围(缅宁大道以东,汽车城南侧原垃圾场道路以北,南崃河以南,东至规划玉临高速公路,规划面积4.82平方公里),积极向上级部门汇报衔接,列入收储计划,在市人民政府同意火车站周边土地收储以及市土地收购储备中心已将火车站站前地块纳入2018年土地收储计划及专项债券,火车站站后地块拟报市政府纳入2019年土地收储计划及专项债券,待资金到位后,按计划逐步进行收储,及时兑付被征农户的征地拆迁款,并对周边收储土地进行合理规划,确保符合火车站远期发展需要,同时积极与市发改委(市铁建办)、市规划局、市国土资源局等市级协办部门汇报衔接,争取在征地拆迁资金、规划编制等方面给予支持帮助。

  四、其它说明

  各位代表,为加强各位代表对我单位办理人大代表建议工作的监督,改进办理工作,提高办理工作的质量和水平,现将“代表建议、批评和意见办理情况反馈表”呈送给您们,请您们对所办理的答复及办理工作提出宝贵意见。

 

  附件:代表建议、批评和意见办理情况反馈表

 

临沧市临翔区人民政府

                             2018年7月30日

 

  (联系人:李如林  联系电话:2166272)

 

 

 

 





 本文相关附件下载:
书记信箱
区长信箱
纪检信箱
信访信箱