关于对市四届人大 一次会议第5号建议答复的函
信息来源: 发布日期:2018-07-31 浏览次数:0 作 者:临沧市临翔区人民政府

临翔政函〔2018〕70号

 

临沧市临翔区人民政府关于对市四届人大

一次会议第5号建议答复的函

 

雷怀生等9位代表:   

  您们在临沧市四届人大一次会议上提出的《关于给予规划凤翔街道菜园、圈掌、中平、塘平、章嘎、忙角6个社区办公用房建设用地的建议》(第5号),已交由我们办理。现答复如下:

  首先,感谢各位代表对基层群众办事环境、基层干部办公场所的关心和重视,该建议提得很实际、很具体。关于凤翔街道菜园、圈掌、中平、塘平、章嘎、忙角6个社区办公用房建设用地的建议,临翔区委、区政府一直以来都非常重视,市人大建议交办会议后,区人民政府及时召开会议进行研究,并安排专人负责建议办理,同时细化责任分解方案,第一时间将建议分解到相关部门具体承办,并明确了责任领导、责任人及办理时限。具体为:

  一、基本情况

  该建议(第五号)为雷怀生等9名代表提出,由临翔区政府主办,市国土资源局、市民政局、市规划局协办,建议给予凤翔街道菜园、圈掌、中平、塘平、章嘎、忙角等6个社区规划社区办公用房建设用地。目前,凤翔街道下辖9个社区居民委员会、7个村民委员会,2017年末共有常住人口32379户121355人,其中:9个社区位于临沧城市中心区域,社区服务23244户85321人。文华、南屏社区办公用房已建,南信桥社区办公用房正在建设,菜园等6个社区因地点拥挤,无法满足社区为民、便民服务和社区自治管理及经济社会发展需要,居家养老服务无地可落,项目无法实施。

  二、工作开展情况

  一是及时研究部署。临翔区高度重视城市社区管理工作,针对城市社区办公用房建设的问题,于2018年5月20日,由市委常委、区委书记尚东红同志主持召开了“临翔区城市社区服务管理运行情况座谈会”,区直各相关单位、凤翔街道、忙畔街道主要负责人、主城区13个社区党总支书记(主任)及部分组长参加了座谈,会上针对社区办公用房建设进行了专题研究,提出了工作措施。区政府分管领导多次深入街道实地调研,与街道领导、分管领导及社区就如何规划社区办公用房建设工作进行了沟通,充分听取基层的意见建议。二是强化政策保障。根据与部分代表及街道、社区沟通,结合5月20日“临翔区城市社区服务管理运行情况座谈会”精神,在充分酝酿并征求部分代表及基层人员意见建议后,于6月5日制定下发了《关于印发提升城市社区服务水平加快推进城镇化进程工作责任清单的通知》,具体明确了社区办公用房建设的相关情况,具体为:责任事项“改善社区办公环境”,建设内容“每个社区办公场所不少于400平方米,党员活动场所不少于100平方米,配套建设便民服务大厅”,并且对涉及事项具体明确了责任领导、责任部门,具体负责抓好落实。

  三、下步工作措施

  一是抓好跟踪落实。由区委组织部牵头,区发改局、区规划局、区国土分局、区财政局、区民政局、凤翔街道、忙畔街道等为责任部门,对主城区各社区办公用房现状再次进行全面摸排(包括建议中提及的凤翔街道菜园、圈掌、中平、塘平、章嘎、忙角6个社区),确保摸排精准,措施得当,为下步建设提供数据保障。其次,逐步理顺6个社区办公地点用地及办公用房权属流转问题,根据实际情况,采取原址拆除重建、整合主城区内各社区现用于居家养老服务资源进行统一配置使用等方式,妥善解决部分办公地点拥挤、项目建设用地选址困难等问题。二是争取上级支持。积极与市国土资源局、市民政局、市规划局汇报衔接,在社区办公用房选址、土地规划、项目统筹配件等方面给予争取更多支持帮助,为科学规划社区办公用房提供有力支持,将城乡社区综合服务设施建设纳入临翔区国民经济和社会发展规划、城乡规划、土地利用规划等,按照每百户居民拥有综合服务设施面积不得低于30平方米的标准,以新建、改造、购买、项目配套和整合共享等形式推进城乡社区综合服务设施建设,逐步实现全覆盖,尽早解决6个社区规划用地问题。

  四、其它说明

  各位代表,为加强各位代表对我单位办理人大代表建议工作的监督,改进办理工作,提高办理工作的质量和水平,现将“代表建议、批评和意见办理情况反馈表”呈送给您们,请您们对所办理的答复及办理工作提出宝贵意见。

 

  附件:代表建议、批评和意见办理情况反馈表

 

 

临沧市临翔区人民政府

                           2018年7月30日

  (联系人:李如林  联系电话:2166272)





 本文相关附件下载:
书记信箱
区长信箱
纪检信箱
信访信箱