关于对政协临沧市第三届委员会第四次会议第34143号提案答复的函
信息来源: 发布日期:2017-09-25 浏览次数:0 作 者:

临翔政函〔2017〕38号

 

 

临沧市临翔区人民政府关于对政协临沧市第三届委员会第四次会议第34143号提案答复的函

 

王志琼、李正荟、赵林凤委员:

    你们在市政协第三届委员会第四次会议上提出的《关于整治我市职教园区入口周边环境的建议》(第34143号)提案,已交由临翔区人民政府办理,现将办理情况答复如下:

    一、市职教园区周边环境基本情况

    接到交办的《建议》后,我们对职教园区周边环境基本情况进行摸底调查。一是职教园区入口处人行横道上存在小摊小贩占道摆摊设点现象,流动经营,场所不固定,给执法人员带来了监管难的问题。二是临翔区公交车改革工作未能全面启动,现阶段的公交车无法满足市区群众出行需要,造成了出租车市场供求关系失衡。特别是近期,临翔区公交车已处于半瘫痪状态,群众出行方式单一,出租车就成为许多市民出行的主要选择,加剧了上下班和学生上、放学时的交通拥堵,交通拥堵不但让广大市民在该时段打不到出租车,而且也造成出租车因运行不畅效益出现下降。于是在该时段“堵车不去”、“不顺路不去”、“远了不打表”等违规经营现象尤其突出。部分出租车司机存在“送学生时不按规定打表计费,而是按乘坐学生的人数收费,违反出租车运营管理规定”的问题,真实反映了临沧目前部分出租汽车驾驶员的违法运输经营行为。三是学生食品安全意识不高。部分学生不重视商品质量,也不关注小摊点是否是合法经营,走到哪里买到哪里,图个方便,随买随吃。

    二、整治措施

    为了解决校园周边环境秩序问题,营造良好的学习环境,结合提升人居环境工作部署和城区“网格化”及“六长制”管理工作,各相关单位高度重视,根据实际情况,通过有针对性的制定整治方案、创新执法方式、合理安排执法内容,积极开展学校周边环境整治。

    (一)联合执法,开展专项整治。

    一是规范出租车起步价。2016年,临翔区交通运输局、区道路运输管理局、区发改局等部门对临翔区出租汽车起步价进行了调整,并在区人民政府的组织下开展了为期三个月的出租汽车市场专项整治。查处了一批拒载、议价等违章经营行为,有效地遏制了道路运输事故的发生。二是积极开展违法占道经营清理整治,从2017年2月份起,区市场监督管理局、区综合执法局、区公安分局、交警大队等相关部门联合执法,对临沧城区开展违法占道经营清理整治,包括校园周边占道经营整治。针对大学共出动执法人员820人,车辆232次,口头警告违章停车6020辆,取缔占道经营1786户,清理占道面积16788平方米,与经营者进行约谈,谈话笔录512份,拆除占道违章搭建遮阳伞和雨棚1784户,立案查处违法经营47户。三是为了认真贯彻落实好《临沧市人民政府办公室关于对国务院安委会督办组和省政府工作组提出整改落实事项进行责任分解的紧急通知》要求,临沧市临翔区人民政府办公室印发了《临翔区公路沿线道路交通安全专项整治工作方案》(临翔府办明电〔2017〕28号),成立了以区委常委、区人民政府常务副区长为组长的整治领导小组,领导小组下设三个专项整治工作组,坚持政府统一领导、部门协同配合、全社会共同参与,以人、车、路为重点,扎实开展公路沿线道路交通安全集中整治,重点打击严重交通违法行为,集中查处严重交通违法驾驶人和车辆,大力整治交通运输领域和非法、违法行为,全面开展临翔区交通安全专项整治,整治工作目前还在进行中。

    (二)强化群众监督,畅通投诉通道。

    一是要求运输企业在车身喷涂监督投诉电话,并制定本企业的《举报投诉奖励制度》报备区交通运输局执行,进一步强化企业24小时值班管理。二是畅通12315消费者投诉举报热线,2017年1至5月,临翔区市场监督管理局共受理处理消费者投诉48件、举报6件,接受咨询69件,做到消费者投诉举报100%受理,100%处理。

    (三)加大宣传教育,营造共治氛围。

    一是向学生、学校周边等人员及密集场所发放《临翔区出租汽车驾乘人员需知》、《致广大出租汽车乘客的一封公开信》等宣传材料;开展学生行为规范的教育管理,要求学生不在流动摊点购买食品、不在马路两边逗留,不在校门前乱丢乱扔垃圾。二是耐心地对流动摊主进行劝导,让广大商贩了解到违章占道经营所带来的一些不利影响和严重后果;定期不定期对出租车司机进行道路交通安全警示教育、对出租车行业负责人进行约谈,责成出租车企业狠抓出租车安全管理和工作作风的落实。

    (四)改革勤务模式,落实“护学岗”制度。

    因职教园区农校、卫校、财校三个学校集中,学生出行流量较大,交警大队针对职教园区周边道路交通实际,通过科学合理安排勤务,建立“护学岗”,采取弹性工作制,针对校园周边交通特点,根据学校上学、放学时间,科学合理部署警力,明确任务,加强疏导,严厉打击各类交通违法行为,切实强化交通秩序管理。一是在学校门前划分为即停即走区、临时停车区、掉头区,规范接送学生车辆通行顺序;安排学校门前义务监督员与民警、协警配合,引领学生快速下车,并护送至校门口。二是加强出租车和接送学生车辆交通违法行为严查、严管、严控、严治、严处,机动车超速、超载、违法掉头、不按规定车道行驶等违法现象的严查严处,对不符合安全营运条件、存在安全隐患的客运车辆,严格要求车主进行整改,坚决取缔报废车、低速载货汽车、货车等非载人车辆和安全性能差的车辆接送学生,保障学校周边道路交通安全畅通,确保学校门前及周边道路有序通行。2017年来,共出动警力3240人次,警车378辆次,累计检查校车及接送学生车辆560余次,设置“护学岗”9处,结合学校周边及城区交通整治行动查处交通违法行为4075起,拖车115辆次,违停非现场抓拍5225起。

    三、下步工作打算

    下步工作中,临翔区政府将在巩固工作成果的基础上继续加大工作力度,做好校园及周边环境整治工作。一是认真分析研判辖区学校周边状况,总结经验,有针对性地对上学、放学的重点时段、重点路段加强监管。二是加大宣传力度,对各流动商贩和出租车司机进行教育劝说,争取得到他们的主动配合。三是加强对学生食品安全知识方面的相关教育工作。不断提高学生的食品安全意识,提高学生自我保护能力。四是在区委、政府统一领导下,各相关部门全面抓好公交车改革工作,确保按时完成临翔区城市公共汽车改革。

    王志琼、李正荟、赵林凤委员:感谢你们对提升城乡人居环境工作关心和支持。以上答复,如有不妥,请批评指正,敬请您对校园周边环境整治多提宝贵的意见和建议。

 

    附件:临翔区人民政府办理政协委员提案征询意见表

 

 

临沧市临翔区人民政府        

2017年8月4日        

 

    (联系人及联系电话:李家贵  0883—2165579)





 本文相关附件下载:




书记信箱
区长信箱
纪检信箱
信访信箱