关于对政协临沧市第三届委员会第四次会议第34139号提案答复的函
信息来源: 发布日期:2017-09-25 浏览次数:0 作 者:

临翔政函〔2017〕36号

 

 

临沧市临翔区人民政府关于对政协临沧市第三届委员会第四次会议第34139号提案答复的函

 

杨晓娟、石永、薛明华、赵国荣委员:

    你们在市政协第三届委员会第四次会议上提出的《关于尽快解决城市交通拥堵问题的建议》(第34139号),已交由临翔区人民政府办理,现将办理情况答复如下:

    近年来,随着经济的持续稳定发展,城区面积不断扩大,人口不断增加,居民机动化水平不断提高,伴随着城市化进程加快,我市道路基础设施建设滞后,城市环境“脏、乱、差”及高峰时段交通秩序混乱,交通拥堵时有发生等问题日益突出,已经严重影响城市形象。改善城市环境,树立城市品牌,成为当务之急。

    接到交办的《建议》后,我们对临沧城市建设及交通状况进行调查分析,并在市委、市政府的高度重视和统一安排部署下,研究制定措施进行整治。一是开展市政道路建设。2015年以来,临翔区在临沧主城区共实施了临沧城东片区规划4号路、民中学初中部北侧22米路、临沧城南汀河滨河西路、市二院东侧15米路、临沧城忙令中路、临沧城学府路等21项市政道路综合整治工程。改造完成西大街、南塘街等16条道路,对断头路同步启动实施(已打通4条)。二是划定停车泊位,实行收费管理。为有效解决临沧主城区车辆乱停、乱放问题,进一步加强城市交通拥堵问题,云南泊乐通道路运营服务有限公司与区政府签订的《临翔区城市道路停车泊位特许经营协议》开展临时停车收费服务工作。并于2015年6月1日正式启动车辆临时停放服务收费工作。根据《临翔区城市道路停车泊位特许经营协议》许可收费泊位2351个。实行停车收费管理工作以来,有效整治了车辆乱停乱放行为,大大缓解城区道路交通拥堵问题。结合提升城乡人居环境行动的开展,临翔区先后施划道路标识标线251897米,新增机动车停车位1700个。进一步规范了车辆停放行为和缓解了交通拥堵问题。三是制定治堵工作方案进行整治。为着力开展城市道路交通拥堵境况治理,在市委、市政府和区委、区政府统一安排部署下,市、区两级住建、规划、交通等部门联合研究制定了《临沧市主城区治堵建议方案》,对主城区道路规划、建设改造等治堵工作研究制定出了切实可行的措施。同时,临沧市临翔区人民政府发布交通管理通告,进一步规范临翔城区交通秩序,保障道路交通安全、畅通、有序,提高道路通行效率,缓解城区交通拥堵现状。

    杨晓娟、石永、薛明华、赵国荣委员:感谢你们对临沧城市管理工作的关心和支持,以上答复如有不妥,请与临翔区人民政府办公室联系。

 

    附件:临翔区人民政府办理政协委员提案征询意见表

 

 

临沧市临翔区人民政府      

2017年8月4日       

 

    (联系人及联系电话:李家贵  0883—2165579)





 本文相关附件下载:




书记信箱
区长信箱
纪检信箱
信访信箱