关于市政协第三届委员会第四次会议第34057号提案的答复函
信息来源: 发布日期:2017-09-25 浏览次数:0 作 者:

临翔政函〔2017〕33号

 

 

临沧市临翔区人民政府关于市政协第三届委员会第四次会议第34057号提案的答复函

 

涂永菊、李本英、唐亚梅委员:

    您们在市政协第三届委员会第四次会议上提出的《关于加大对临翔区蔬菜产业发展扶持力度的建议》(第34057号),已交由临翔区人民政府办理。收悉提案后,区人民政府高度重视,通过实地走访调研、听取群众及相关部门意见建议等形式,对提案进行了认真研究分析,现答复如下:

    一、蔬菜产业发展情况

    近年来,临翔区委、区人民政府高度重视“菜篮子”工程,围绕农户增收为核心,以市场为导向,采取“基地+农户+合作社+公司+直销店”的经营模式,通过强化政策保障、加强配送物流建设、积极推动订单农业、完善基础设施建设等措施,迅速扩大临翔区“菜篮子”生产基地建设规模,保障蔬菜供给和城乡居民生活需求。2016年,临翔区蔬菜种植面积达48739亩,按每天产蔬菜173.6吨计算,年产蔬菜63364吨。

    一是强化政策保障。临翔区先后出台了《临沧市临翔区蔬菜生产扶持政策》(临翔政办发〔2012〕33号)、《关于印发临沧主城区“菜篮子”蔬菜基地建设实施方案的通知》(临翔办发〔2014〕103号)等文件,加大蔬菜产业政策扶持力度,鼓励农户、专业户、合作社、企业大干蔬菜生产。如竹架大棚每亩补助1000元、钢架大棚每亩补助3000元;连片种植50亩以上的露地蔬菜,每亩补助50元;连片种植300亩以上的蔬菜专业合作社,每亩补助60元;认真履行职责,制定相关制度,实行农超对接,有对接协议的,每个合作社给予3000元的工作经费;对外商招商引资,投资建设钢架、竹架大棚资金在50万元以上,连片种植50亩以上,四季种植蔬菜的,一次性补助2万元;对外商招商引资,露地蔬菜50亩以上,投资20万元以上的,一次性补助0.5万元;对交售蔬菜直销店的蔬菜合作社按0.25元/每公斤进行补助;对确定在临翔区主城区设立蔬菜批发市场和肉、禽蛋、水产品批发及专营店的,分年度给予补助。自2013年以来,区财政累计投入补助资金(主要是大棚蔬菜和露地蔬菜)78.22万元,2017年各乡(镇)上报大棚补助面积68.88亩、露地蔬菜1191.5亩,计划补助26.6万元。

    二是加强配送物流建设。2016年成立了临沧绿源翔蔬菜物流配送有限公司,实行“公司+菜农+蔬菜专业合作社+配送+销售网点”的配送服务方式,截至目前,公司已建立了4个蔬菜直销店,3个蔬菜配送中心,配送学校90所,除邦东乡外,涉及9个乡(镇、街道)中小学、幼儿园,部队3家、单位2家、企业3家,配送蔬菜品种(含干货)122种,配送涉及消费人数3万多人。

    三是积极推动订单农业。以脱贫攻坚为契机,积极引进了万昌农业有限公司、芳辛农民专业合作社、四通酱菜与农户签订协议,同时明确保底价,在2016年脱贫的乡镇,发展订单产业1.828万亩,无偿发放种子2.3万公斤,涉及农户5833户,其中建档立卡贫困户2864户,通过订单农业的发展,预计实现总产量24682吨、产值4178.95万元。2017年初,临翔区农业局、圈内乡政府、万昌公司深入圈内乡昆赛村开展产业调研,并在该村发展花菜种植198亩,涉及农户39户。

    四是完善基础设施建设。从2011年起,争取中央财政支持现代农业发展项目5个,项目总资金2400万元,累计建设蔬菜大棚542亩,同时配套相应的机耕路、网管设施、蓄水池、三面光沟等基础设施。

    二、下步工作打算

    近年来,临翔区委、区人民政府高度重视“菜篮子”工程建设,多渠道筹集资金扶持蔬菜产业发展,但由于临翔区财政困难,对蔬菜产业发展投入资金有限。在下步工作中,我们将继续加大资金投入,做好蔬菜产业扶持,扩大蔬菜产业基地规模,保障蔬菜供给和城乡居民生活需求。一是针对你们提出加大政策补助的建议,由于区财政资金困难,区级难以按建议提高扶持政策。我们将会积极主动做好与市级农业部门的汇报衔接,争取加大市级资金投入,提高蔬菜产业资金扶持力度,以激发菜农发展蔬菜产业的热情。二是加强基础设施建设,我们将结合脱贫攻坚契机,积极争取项目和资金,逐步改善农村农田水利基础设施,为蔬菜产业发展创造良好的条件。三是加大绿色防控,我们将逐步加大绿色防控和新型防治机械的推广运用,以保障农产品及农业环境安全。四是以2017年精准脱贫村蔬菜产业发展为契机,推进蔬菜基地建设,带动贫困群众实现产业增收。五是组织蔬菜种植大户、直销店业主等召开座谈推进会,依托合作社和大户,积极推进订单蔬菜模式,促进产销对接。六是培育好无公害、绿色生态蔬菜品牌,做好农产品电商平台建设,推动全区蔬菜产业长远发展。

    涂永菊、李本英、唐亚梅委员,衷心感谢你们对临翔区蔬菜产业发展的关心和支持,并希望你们在今后的工作中,一如既往地对全区经济社会发展给予更多的关心和关注,提出更多更好的意见和建议。

    以上答复如有不妥,请与临翔区人民政府办公室联系。

 

    附件:临翔区人民政府办理政协委员提案征询意见表

 

 

临沧市临翔区人民政府      

2017年7月19日       

 

    (联系人及联系电话:唐兴进  0883—2165579)





 本文相关附件下载:




书记信箱
区长信箱
纪检信箱
信访信箱