关于市政协第三届委员会第四次会议第34141号提案的答复函
信息来源: 发布日期:2017-09-25 浏览次数:0 作 者:

 

临翔政函〔2017〕29号

 

 

临沧市临翔区人民政府关于市政协第三届委员会第四次会议第34141号提案的答复函

 

唐群云委员:

    您在市政协第三届委员会第四次会议上提出的《关于加强西环路道路交通管理的提案》(第34141号),已交由临翔区人民政府办理。收悉提案后,区人民政府高度重视,通过实地走访查看、听取群众及相关部门意见建议等形式,对提案进行了认真研究分析,现答复如下:

    一、基本情况

    临翔区于3月份开始对西环线开展道路安全隐患排查工作,现已排查出一个隐患点,就该隐患点按照“五小工程”的标准进行了相应的整改治理。针对您提出的西环线上教练车居多这一问题,我们将建议上级交管部门及驾驶培训学校,将教练车的考试训练路段更改到别的社会车辆较少的路段进行。

    二、下步工作措施及努力方向

    为进一步推动临翔城区西环线交通秩序整治工作,主动回应人民群众对出行便利的期待和要求,全面提升城市形象,改善该路段交通秩序,确保西环线道路交通环境的安全、畅通,临翔区结合道路交通管理工作和当前城区交通实际,创新管理服务手段,完善道路交通基础设施,严管城区道路交通秩序,采取多种措施,大力做好城区疏堵保畅工作,努力打造平安、畅通、和谐、稳定的交通环境。

    (一)依法严管严治。科学调整勤务,加大执勤频度和密度,不断强化对重点违法行为查处,形成严管、严处、严教态势。一是以西环线为重点,狠抓对各类严重违法行车的查纠力度,对严重阻碍交通,造成交通拥堵的,及时进行清障,确保道路畅通。二是提高路面见警率和民警的管事率,以点连线,以线带面,深入推进整治行动。对机动车辆随意调头、逆向行驶、超速行驶等进行重点整治,对无牌无证、酒后驾驶等严重交通违法行为严管重罚,做到严防、严管、严治、严惩。同时科学安排勤务和警力,多点布控,落实岗位责任制,对交通安全隐患苗头做到早发现、早处置,一旦发生交通堵塞及事故,快速处置,全力保畅。

    (二)加大交通安全宣传力度。为确保西环线安全畅通有序,提高道路行车安全,从开展宣传活动入手,实施安全宣传、路面整治两手抓,强有力地推动了交通安全管理发展的进程,保障了该路段交通安全形势的平稳。同时依托临沧市道路交通安全宣传教育中心,组织辖区驾驶人及参加驾驶培训的新学员到教育中心进行参观培训学习安全文明驾驶、安全主体责任落实及相关法律法规知识。

    唐群云委员,衷心感谢您对临翔区城市交通管理工作的关心和支持,并希望你们在今后的工作中,一如既往地对临翔区经济社会发展给予更多的关心和关注,提出更多更好的意见和建议。

    以上答复如有不妥,请与临翔区人民政府办公室联系。

 

    附件:临翔区人民政府办理政协委员提案征询意见表

 

 

临沧市临翔区人民政府       

2017年7月11日      

 

    (联系人及联系电话:杨雨悦  0883—2166282)





 本文相关附件下载:




书记信箱
区长信箱
纪检信箱
信访信箱