临沧市临翔区民族宗教事务局关于对区政协第四届委员会第一次会议第87号提案的答复函
信息来源: 发布日期:2017-09-21 浏览次数:2 作 者:区民宗局

俸如光委员:

    您在临沧市临翔区第四届委员会第一次会议上提出的《关于建设章驮乡勐旺村委会大寨子民族团结娱乐场所的建议》已交由我局办理,衷心感谢您们一直以来对民族宗教工作的关心和支持,现将初步办理情况答复如下:

    一、明确承办工作责任,及时召开专题会议。接到提案后,我局高度重视,召开专题会议,对办理提案工作进行专题研究。

    成立提案答复工作领导小组,明确责任领导为副局长马俊超、责任股室为民族股,具体承办人为杨绍武。

    二、开展提案内容专题调研。党的十八大、十八届六中全会,习近平总书记提出文化自信,对建设和谐文化,培育文明风尚,重视城乡、区域文化协调发展,着力丰富农村的精神文化生活具有重大意义。建设民族文化活动广场是民族文化、传统体育活动的聚集地,是党和政府开展农村文化工作的基本阵地。一直以来,区民宗局高度重视民族文化传承与建设工作,在区委、政府的坚强领导和省、市主管部门支持下,结合“十百千万”工程项目开展,建设了南美、腾龙、南代等20多个民族文化活动场所。为少数民族群众丰富文化活动提供了场所保障。由您牵头提出的《关于建设章驮乡勐旺村委会大寨子民族团结娱乐场所的建议》很好,我们将按照项目申报程序做好项目储备,积极争取在十三五期间得到项目支持进行实施。

    三、提案办理情况。请章驮乡政府申报《关于章驮乡勐旺村委会大寨自然村民族团结进步特色村建设的请示》。并在请示中完善项目建设内容、规模及投资预算。我们将把请示转报省、市民宗部门,争取特色村建设项目,早日建设完善勐旺大寨民族团结娱乐场所。

    希望您们继续一如既往地支持民族宗教工作,给我们提出更多的意见和建议。

    此回复如有不妥,请与临翔区民族宗教事务局联系。

    电话:0883-2166262

 

    附件:1.临翔区民族宗教事务局办理政协委员提案征询意见表

           2.临翔区政协委员提案面商登记表

 

 

临沧市临翔区民族宗教事务局

                          2017年6月10日





 本文相关附件下载:




书记信箱
区长信箱
纪检信箱
信访信箱